8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в Луганской Народной Республике (бывшая Украина, сейчас Россия) есть трёхкомнатная квартира. Оформлена на 3 человека. На меня, маму и её брата. 12 лет назад мамы не стало и мне не опытный юрист сказал, что мамина часть переходит мне автоматически, соответственно в наследство я не вступала. Дядя тоже не вступал. Подскажите как теперь быть? Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру.

, Юлия, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1153 принять наследство можно одним из следующих способов:

1. Открыть наследственное дело у нотариуса (в течение 6 месяцев, вы пропустили срок).

2. Принять наследство фактически. Это значит, что вы должны владеть или управлять им, защищать его от посягательств третьих лиц, нести расходы по его содержанию и тп.

В вашем случае важно, приняли ли вы наследство фактически: живете в квартире, платите жкх, прописаны в ней, делаете ремонт, покупаете вещи для квартиры и тп.

Если такие факты есть и вы можете их доказать документами — вам надо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. 

Если очевидных доказательств нет — придется обращаться в суд с иском о признании фактического принятия наследством (если пользование было).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом, как можно найти собственников или куда обращаться?
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом , как можно найти собственников или куда обращаться ?
, вопрос №4076645, Илья, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №4076604, Ии, г. Москва
Автомобильное право
И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона?
Могу ли я забрать денежный долг если нет расписки,но есть перевод в банке и смс переписки+голосовые сообщения с человеком,кому занимались деньги.Может ли это быть основанием в суде?И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона? Спасибо!
, вопрос №4075229, Юлия, г. Москва
Семейное право
Куда обращаться с заявлением на её действия?
Я являюсь родителем ученика школы. Социальный педагог этой школы пишет мне на работу заявления , суть которых клевета, никакого отношения к моей работе это не имеет. Куда обращаться с заявлением на её действия?
, вопрос №4073340, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.04.2024