Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в Луганской Народной Республике (бывшая Украина, сейчас Россия) есть трёхкомнатная квартира. Оформлена на 3 человека. На меня, маму и её брата. 12 лет назад мамы не стало и мне не опытный юрист сказал, что мамина часть переходит мне автоматически, соответственно в наследство я не вступала. Дядя тоже не вступал. Подскажите как теперь быть? Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру.

, Юлия, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1153 принять наследство можно одним из следующих способов:

1. Открыть наследственное дело у нотариуса (в течение 6 месяцев, вы пропустили срок).

2. Принять наследство фактически. Это значит, что вы должны владеть или управлять им, защищать его от посягательств третьих лиц, нести расходы по его содержанию и тп.

В вашем случае важно, приняли ли вы наследство фактически: живете в квартире, платите жкх, прописаны в ней, делаете ремонт, покупаете вещи для квартиры и тп.

Если такие факты есть и вы можете их доказать документами — вам надо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если очевидных доказательств нет — придется обращаться в суд с иском о признании фактического принятия наследством (если пользование было).