Законна ли запись разговора заказчиком, если менеджер об этом не был предупрежден?

Добрый день! Я менеджер производственного предприятия. Обсуждали по телефону с заказчиком предстоящий заказ, который он планировал у нас разместить. Никакие документы по этому заказу ещё не подписаны. Сейчас заказчик ссылается на запись нашего разговора(о которой я не знала), о том что я сказала, что в определенном случае произведённая нами продукция может быть признана как брак. Далее, в электронном письме я уточнила, что окончательное решение по признанию брака принимает отдел службы качества. А заказчик сейчас говорит "Вы же мне обещали по телефону, что это признают как брак.."при этом полностью игнорирует электронную переписку.

Вопрос 1. Если заказчик не предупредил меня о том, что телефонные разговоры в их компании записываются, и наш разговор в частности, может ли он использовать эту запись против нашей компании? в том числе и в суде?

Вопрос 2. Когда записывается разговор, и меня об этом не оповещают, не говоря уже о моём согласии, законно ли это? Есть ли какая-то статья, регулирующая этот вопрос?

Заранее благодарю!

, Кристина, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Если заказчик не предупредил меня о том, что телефонные разговоры в их компании записываются, и наш разговор в частности, может ли он использовать эту запись против нашей компании? в том числе и в суде?
Кристина

Добрый день. Нет не может. Потому что она ничего не доказывает.

Когда записывается разговор, и меня об этом не оповещают, не говоря уже о моём согласии, законно ли это? Есть ли какая-то статья, регулирующая этот вопрос?
Кристина

Ответственности за то, что он записал свой личный разговор с Вами нет.

В суде будет иметь значение проведение судебной экспертизы которая установит причины возникновения неисправности (брак или нет). А запись разговора и психологическое давление — это мелкий шантаж.

Кристина
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо Вам большое!

рад был помочь! Удачи!!

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Кристина!

Вопрос 1. Если заказчик не предупредил меня о том, что телефонные разговоры в их компании записываются, и наш разговор в частности, может ли он использовать эту запись против нашей компании? в том числе и в суде?

Эта запись не имеет силы в суде. Анализ речи и все тонкости с проверкой того, о чем Вы беседовали, происходят в судебном процессе совершенно иных дел чем Ваше. Не беспокойтесь. Скорее всего это просто развод.

Вопрос 2. Когда записывается разговор, и меня об этом не оповещают, не говоря уже о моём согласии, законно ли это? Есть ли какая-то статья, регулирующая этот вопрос?

Не законно ИСПОЛЬЗОВАТЬ в дальнейшем запись информации личного характера, которая может причинить Вам моральный и материальный вред. Доступ к ней по закону предоставляется с Вашего одобрения.

Если Ваш «заказчик» вдруг будет ее где-либо использовать, Вы вправе подать на него в суд за клевету и раскрытие информации личного характера.

Кристина
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо ))