Как отстоять наследство, если претендуют и другие?

Квартира была в долевой собственности (на 4 чел). Умер отец, сын вступил в наследование доли отца (мать и сестра) на наследство не претендовали, но и отказные не писали. Хотя видели и были согласны, что наследует сын, т.к. тогда же и дарили сыну и свои доли. Сын стал полноправным владельцем.Через 2,5 года сын продает квартиру и тут мать начинает претендовать на долю в наследстве. А право ей дает то, что через месяц после смерти мужа она, как оказалось, писала заявление на вклады, тем самым открыв наследство. У нотариуса сына она это не вспомнила, а нотариус не заглянула в еНот, выдала свидетельство сыну. Как сыну теперь противостоять? Ведь ошибка была не по его вине.

, Ирина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Сын может претендовать на вклады, оставшиеся после смерти отца. а у нотариуса, где сын оформлял наследство, мать вообще ничего не писала? Если есть ее воля на принятие наследства, боюсь ничего сделать нельзя. Если мать отсудит у него часть квартиры или деньги за нее, наверное можно будет предъявлять иск к нотариусу и доказывать, что по его вине сыну нанесены убытки. Рекомендую обратиться за консультацией к нотариусу, который выдал сыну свидетельство на наследство. (про иск к ней естественно говорить не надо)