8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею, если продавец не уложился в 20-дневный срок по проверке качества?

Купил телефон в Связном, пользовался телефоном всего

3 дня, после чего обнаружил дефект телефона, сдал на проверку качества. Сегодня уже прошло 20 дней, сдавал 1 сентября. Позвонил к ним на горячую линию оператор сказал ожидайте поступления АПП в магазин, потому что, якобы логистика-транспортировка не входит в период 20 дней с момента сдачи телефона на проверку качества в магазин.

Какие права я имею если продавец не уложился в 20-дневный срок? Если да то какие?

, Дмитрий, г. Иркутск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Уточните, пожалуйста, когда вы сдавали телефон на проверку Вы зарегистрировали у продавца претензию/требования, указывали в связи с чем передаете продавцу товар? Срок проведения экспертизы в отрыве от какого-либо конкретного требования законом не установлен.
При предъявлении требования об устранении недостатков, они должны быть устранены в минимально возможный срок, если такой срок не установлен соглашением сторон.Максимальный возможный срок по соглашению-45 дней.
При предъявлении требования о замене товара, максимальный срок исполнения требований-20 дней.
При предъявлении требований о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы- срок 10 дней.

За нарушение сроков, продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.(ст.23 ФЗ 2300-1)

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Конкретно в заявлении указано, что если подтвердится брак то товар подлежит обмену.

Конкретно в заявлении указано, что если подтвердится брак то товар подлежит обмену.
Дмитрий

В таком случае, требование должно быть удовлетворено в течении максимум 20 дней. При этом перевозка, экспертиза и любые другие действия должны быть произведены в течении этого срока. Заявление продавца о том, что время затраченное на логистику не входит в срок не соответствует действительности.
Вы вправе требовать уплату неустойки в размере 1 процента от цены за каждый день просрочки. Для этого Вам следует написать претензию, изложить в ней все обстоятельства и потребовать уплату неустойки. Претензию зарегистрировать у продавца под отметку о приеме в Вашей копии претензии. Если откажется регистрировать претензию-отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
, вопрос №4063601, Виктория, г. Екатеринбург
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 21.09.2016