Можно ли принять на работу гражданина РФ, при наличии только временной регистрации?

У гражданина Российской Федерации отсутствует отметка о регистрации. есть только справка о временной регистрации в Москве. Является ли это препятствием при трудоустройстве на постоянную работу в Москве?

, Абрамченков Николай Григорьевич, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, работник при поступлении на работу должен предоставить определенный пакет документов, который включает паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документ об образовании. Трудовой Кодекс РФ запрещает работодателю требовать иные документы от работников. При этом работодатель в соответствии с законом не имеет права на проверку наличия или официального статуса временной регистрации. Но в то же время закон Российской Федерации гласит, что гражданин РФ при смене места жительства должен зарегистрироваться по месту фактического пребывания в течение 3 месяцев.

Таким образом, работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу при отсутствии у того временной регистрации. В тоже время работник не имеет права нарушать законодательства и не вставать на учет по месту фактического пребывания. Часть вторая ст. 64 ТК РФ гласит, что работодатель не может отказать гражданину в трудоустройстве, если у того отсутствует регистрация по месту жительства или регистрация по месту пребывания.

Абрамченков Николай Григорьевич
Клиент, г. Москва

У соискателя на трудоустройство отсутствует регистрации в РФ только временная регистрация на один год, которая закончилась в июне 2016года.

Временная регистрация по месту пребывания рекомендована тем, кто находится вне места своего постоянного проживания более 90 суток. Значит у соискателя срок выходит в сентябре, если исходить из указанных вами сроков.