Правомерен ли отказ в трудоустройстве, со ссылкой на плохую характеристику с предыдущей работы?

Здравствуйте!

С 14 сентября меня приняли на работу в один из гипермаркетов нашего города кассиром.Так как у меня не было опыта и возраст 59 лет, меня все равно взяли и в течении 3-х дней я должна была проходить стажировку. Перед этим я 13 сентября оформлялась в отделе кадров, предоставила все необходимые документы, с них сняли копии, изучала всякие инструкции, ставила много подписей на разных документах. Но 14 сентября я практически отработала (простажировалась) только 8 часов, после чего мне сказали, что я не могу у них работать, так как что Служба безопасности предприятия отказала мне в приёме на работу, якобы на меня пришла плохая характеристика с последнего места работы. Так же мне сказали, что Служба безопасности ничего объяснять не будет, то, что они прислали, они тоже показывать не будут, но если они так решили, то взять на работу меня не могут. Я до сих пор в шоке, так как даже не ожидала, что так могут отказать. Тем более я не понимаю, какие у Службы безопасности могут быть ко мне претензии. У меня никогда не было судимостей, я не брала кредитов, у меня нет долгов, а собирать сплетни с прошлых мест работы разве они имеют право? А может они спохватились и так завуалированно отказали мне, так как знают, что прямо не могут отказать мне по возрасту?

Прошло уже 5 дней. Является ли отказ в заключении со мной трудового договора в такой форме законным и если нет, то что тут незаконного? Если это все незаконно, то как можно по закону наказать эту организацию? То есть можно ли через суд потребовать а)выплату морального ущерба и как это аргументировать? и б)зарплату с 14 сентября и за сколько дней и если можно, то как это аргументировать (на какие статьи закона ссылаться) и в какие сроки? К тому же понуждать их к заключению со мной трудового договора я не хочу после такого и так как они все равно мне там работать уже не дадут. И могут ли они уничтожить все документы, которые на меня составлялись и сказать, что знать меня не знают и я у них никогда не была? Что тогда делать? Какие вообще возможны варианты и каковы должны быть мои действия?

Элеонора, 20 сентября 2016 года

, Элеонора,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Является ли отказ в заключении со мной трудового договора в такой форме законным и если нет, то что тут незаконного?
Элеонора

По факту в Вашей ситуации надо подавать иск о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Но из-за трёх дней — это бессмысленно. Т.к. Вы сами восстанавливаться не хотите. А отработали только 3 дня.

То есть можно ли через суд потребовать а)выплату морального ущерба и как это аргументировать?
Элеонора

Можно, но сумма будет небольшой. Вы переживаете, стресс, не можете спать.

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
)зарплату с 14 сентября и за сколько дней и если можно, то как это аргументировать (на какие статьи закона ссылаться) и в какие сроки?
Элеонора

Вы говорите о случае восстановления на работе в случае незаконного увольнения, а это не Ваш случай, поскольку Вы восстанавливаться не хотите. Когда человека восстанавливают, то всё время с даты увольнения до восстановления на работе оплачивается по среднему.

И могут ли они уничтожить все документы, которые на меня составлялись и сказать, что знать меня не знают и я у них никогда не была? Что тогда делать? Какие вообще возможны варианты и каковы должны быть мои действия?
Элеонора

Пожалуйтесь в Роструд, денег это Вам не принесёт, а у них будет проверка.

Надеюсь смог Вам помочь.