8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в трудоустройстве, со ссылкой на плохую характеристику с предыдущей работы?

Здравствуйте!

С 14 сентября меня приняли на работу в один из гипермаркетов нашего города кассиром.Так как у меня не было опыта и возраст 59 лет, меня все равно взяли и в течении 3-х дней я должна была проходить стажировку. Перед этим я 13 сентября оформлялась в отделе кадров, предоставила все необходимые документы, с них сняли копии, изучала всякие инструкции, ставила много подписей на разных документах. Но 14 сентября я практически отработала (простажировалась) только 8 часов, после чего мне сказали, что я не могу у них работать, так как что Служба безопасности предприятия отказала мне в приёме на работу, якобы на меня пришла плохая характеристика с последнего места работы. Так же мне сказали, что Служба безопасности ничего объяснять не будет, то, что они прислали, они тоже показывать не будут, но если они так решили, то взять на работу меня не могут. Я до сих пор в шоке, так как даже не ожидала, что так могут отказать. Тем более я не понимаю, какие у Службы безопасности могут быть ко мне претензии. У меня никогда не было судимостей, я не брала кредитов, у меня нет долгов, а собирать сплетни с прошлых мест работы разве они имеют право? А может они спохватились и так завуалированно отказали мне, так как знают, что прямо не могут отказать мне по возрасту?

Прошло уже 5 дней. Является ли отказ в заключении со мной трудового договора в такой форме законным и если нет, то что тут незаконного? Если это все незаконно, то как можно по закону наказать эту организацию? То есть можно ли через суд потребовать а)выплату морального ущерба и как это аргументировать? и б)зарплату с 14 сентября и за сколько дней и если можно, то как это аргументировать (на какие статьи закона ссылаться) и в какие сроки? К тому же понуждать их к заключению со мной трудового договора я не хочу после такого и так как они все равно мне там работать уже не дадут. И могут ли они уничтожить все документы, которые на меня составлялись и сказать, что знать меня не знают и я у них никогда не была? Что тогда делать? Какие вообще возможны варианты и каковы должны быть мои действия?

Элеонора, 20 сентября 2016 года

Показать полностью
, Элеонора,
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Является ли отказ в заключении со мной трудового договора в такой форме законным и если нет, то что тут незаконного?
Элеонора

По факту в Вашей ситуации надо подавать иск о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Но из-за трёх дней — это бессмысленно. Т.к. Вы сами восстанавливаться не хотите. А отработали только 3 дня.

То есть можно ли через суд потребовать а)выплату морального ущерба и как это аргументировать?
Элеонора

Можно, но сумма будет небольшой. Вы переживаете, стресс, не можете спать.

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
)зарплату с 14 сентября и за сколько дней и если можно, то как это аргументировать (на какие статьи закона ссылаться) и в какие сроки?
Элеонора

Вы говорите о случае восстановления на работе в случае незаконного увольнения, а это не Ваш случай, поскольку Вы восстанавливаться не хотите. Когда человека восстанавливают, то всё время с даты увольнения до восстановления на работе оплачивается по среднему.

И могут ли они уничтожить все документы, которые на меня составлялись и сказать, что знать меня не знают и я у них никогда не была? Что тогда делать? Какие вообще возможны варианты и каковы должны быть мои действия?
Элеонора

Пожалуйтесь в Роструд, денег это Вам не принесёт, а у них будет проверка.

Надеюсь смог Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2016