8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную сотрудницу за прогулы, если не будет подписано заявление на отпуск за свой счет?

Я работаю воспитателем в детском саду. Из-за увольнения мужа мне пришлось переехать в другой город. На время переезда я оформила очередной отпуск. Затем ездила делала ремонт пару раз, и перед открытием проработав 3 дня заболела и уехала на выходные домой. Предупредив начальство что плохо себя чувствую не могла в течении 3 дней приехать на работу, но справку от врача у которого была взяла, моя начальница сначала разрешила проболеть дома, но потом позвонила на следующий день и потребовала что бы я приехала, на что я ей объяснила что пока не могу приехать и что очень плохо себя чувствую я взяла больничный. Тут она начала требовать чтобы я вышла на работу и не придумывала ни чего с больничными. Затем мне после выходных открыли еще один больничный просидев на нем я решила написать заявление на отпуск за свой счет т.к да декрета осталось около 3 недель и ездить продлевать больничные тяжело. Моя начальница отсутствовала на момент предоставления больничного и заявления и я передала эти документы через работающий коллектив, через день она позвонила и потребовала вернуться на работу и не захотела выслушать даже причину по которой я не могу присутствовать на работе. Может ли она меня уволить при моей неявке на работу. О моём положении она знает с 12 недель беременности.

Показать полностью
, Екатерина, г. Брянск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Екатерина, здравствуйте. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить за прогулы Вас не смогут.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

Нужно ли мне что либо делать в этот период?

Нужно ли мне что либо делать в этот период?
Екатерина

Екатерина, я не поняла Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016