Могут ли уволить беременную сотрудницу за прогулы, если не будет подписано заявление на отпуск за свой счет?

Я работаю воспитателем в детском саду. Из-за увольнения мужа мне пришлось переехать в другой город. На время переезда я оформила очередной отпуск. Затем ездила делала ремонт пару раз, и перед открытием проработав 3 дня заболела и уехала на выходные домой. Предупредив начальство что плохо себя чувствую не могла в течении 3 дней приехать на работу, но справку от врача у которого была взяла, моя начальница сначала разрешила проболеть дома, но потом позвонила на следующий день и потребовала что бы я приехала, на что я ей объяснила что пока не могу приехать и что очень плохо себя чувствую я взяла больничный. Тут она начала требовать чтобы я вышла на работу и не придумывала ни чего с больничными. Затем мне после выходных открыли еще один больничный просидев на нем я решила написать заявление на отпуск за свой счет т.к да декрета осталось около 3 недель и ездить продлевать больничные тяжело. Моя начальница отсутствовала на момент предоставления больничного и заявления и я передала эти документы через работающий коллектив, через день она позвонила и потребовала вернуться на работу и не захотела выслушать даже причину по которой я не могу присутствовать на работе. Может ли она меня уволить при моей неявке на работу. О моём положении она знает с 12 недель беременности.

, Екатерина, г. Брянск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить за прогулы Вас не смогут.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Нужно ли мне что либо делать в этот период?

Екатерина

Екатерина, я не поняла Ваш вопрос.