Как вернуть не полученные на почте алименты?

Здравствуйте! У меня такая проблема, Втечении года мне перечислялись алименты почтовым переводом, но я их не получала, т.к. судебным приставам я предоставляла номер счета, на который должны присылать деньги, соответственно, я ждала перевод на карту. Обращалась к судебным приставам, о том, что я не получаю алименты уже долгое время, на что они мне говорил, мол это такая организация не порядочная. В итоге я еще раз пришла к судебным приставам, подняла этот вопрос, они подняли дело, с организации уже вернулся исполнительный лист, задолженности нет, им предоставленны все документы, что должник выплатил все до 18 лет ребенку каждый месяц почтовым переводом. Но я даже и не знала, квитанций с почты получить не могла, т.к. не проживаю по адресу, указанном в исполнительном листе. Как быть в данной ситуации, как вернуть обратно деньги, которые отсылались почтовым переводом? Ведь сумма за год вышла не маленькая!

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.Вообще-то вина в несвоевременном получении Вами алиментов лежит на судебном приставе-исполнителе. И можно было бы обжаловать его бездействие. Но поскольку деньги важнее воспитания нерадивого судебного пристава, то будет быстрее, если письменно обратиться к почтовому отделению за выдачей скопившихся переводов. В случае отказа от выдачи почтовых денежных переводов или оставление требования без ответа в месячный срок, можно обратиться с иском в суд на почту.

Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Юрий! Так почтовые переводы хранятся только месяц, а потом отправляются обратно, поэтому с почты что то востребовать я не могу. Как вернуть деньги с организации, которая перечисляла переводы?

Здравствуйте, Ольга. О том, что деньги Вы получите, нет никаких сомнений. А вот с кого получать, это вопрос. Если почта возвратила денежный перевод отправителю, то тогда — с отправителя. Ведь получается, что он алименты из заработной платы алиментщика удержал, но, не вручив их Вам, присвоил себе. А если почта, получив денежный перевод от работодателя, оставила его себе, то должником будет почта.

Для того, чтобы выяснить, кто должен, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием об установлении судьбы Ваших алиментов за прошлый год.