8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить в кратчайшие сроки гражданство?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться. Возможно ли получить в кратчайшие сроки гражданство РФ?! Я гражданин Республики Казахстан. Родители родились и живут в Казахстане, Я тоже родился тут.

, Дмитрий, Жанатас
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Обязательным условием является отказ претендента от существующего подданства. Однако предусмотрены ряды случаев, когда отказ от подданства другой страны будет не обязательным. К ним относятся ситуации, регламентируемые международным соглашением РФ. Также отказ не потребуется, если он невозможен в силу причин, независящих от заявителя.

0
0
0
0

При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство. На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица: рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны; обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках; имеющие родственные связи с гражданином РФ.

0
0
0
0

Если возможности оформить гражданство по ускоренной процедуре нет, то получить его можно в общем порядке. Обязательными условиями получения при этом является достижение мигрантом совершеннолетия и его трудоспособность. Претендент должен иметь постоянный доход, который он сможет подтвердить. В таком случае он вправе обратиться в отдел ФМС того района, где постоянно проживает, с прошением о принятии в гражданство. При этом должны выполнятся несколько условий:

Раннее оформленное ВНЖ и постоянное проживание свыше пяти лет в стране с момента выдачи;
Законный источник дохода;
Отказ от существующего подданства;
Владение русским языком и готовность подтвердить это при тестировании.
На один год сокращается необходимый срок проживания, если:
Заявитель имеет существенные заслуги в технических или культурных областях или имеет специализацию, ценную для РФ;
Мигранту выступает с прошением о предоставлении политического убежища;
Лицо является беженцем.
Гражданам бывшего Советского Союза и военнослужащим, служившими в армии свыше трех лет, не потребуется предоставление ВНЖ и нахождение в стране в течение пяти лет. Эти группы лиц смогут инициировать процедуру получения гражданства по ускоренной схеме.

Буду благодарна за отзыв.

0
0
0
0
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Участвуйте в программе переселения — это для Вас самый быстрый путь к получению российского гражданства. Вам необходимо обратиться в Посольство РФ в КР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016