Могу ли я получить в кратчайшие сроки гражданство?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться. Возможно ли получить в кратчайшие сроки гражданство РФ?! Я гражданин Республики Казахстан. Родители родились и живут в Казахстане, Я тоже родился тут.

, Дмитрий, Жанатас
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Обязательным условием является отказ претендента от существующего подданства. Однако предусмотрены ряды случаев, когда отказ от подданства другой страны будет не обязательным. К ним относятся ситуации, регламентируемые международным соглашением РФ. Также отказ не потребуется, если он невозможен в силу причин, независящих от заявителя.

При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство. На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица: рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны; обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках; имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Если возможности оформить гражданство по ускоренной процедуре нет, то получить его можно в общем порядке. Обязательными условиями получения при этом является достижение мигрантом совершеннолетия и его трудоспособность. Претендент должен иметь постоянный доход, который он сможет подтвердить. В таком случае он вправе обратиться в отдел ФМС того района, где постоянно проживает, с прошением о принятии в гражданство. При этом должны выполнятся несколько условий:

Раннее оформленное ВНЖ и постоянное проживание свыше пяти лет в стране с момента выдачи;
Законный источник дохода;
Отказ от существующего подданства;
Владение русским языком и готовность подтвердить это при тестировании.
На один год сокращается необходимый срок проживания, если:
Заявитель имеет существенные заслуги в технических или культурных областях или имеет специализацию, ценную для РФ;
Мигранту выступает с прошением о предоставлении политического убежища;
Лицо является беженцем.
Гражданам бывшего Советского Союза и военнослужащим, служившими в армии свыше трех лет, не потребуется предоставление ВНЖ и нахождение в стране в течение пяти лет. Эти группы лиц смогут инициировать процедуру получения гражданства по ускоренной схеме.

Буду благодарна за отзыв.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Участвуйте в программе переселения — это для Вас самый быстрый путь к получению российского гражданства. Вам необходимо обратиться в Посольство РФ в КР.