Могу ли лишить отца родительских прав, если помощь не оказывает?

Здравствуйте! могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав? Имеется акт усыновления,т.к. жили не официально. С ребенком он видится редко( 1-2 в год) помощи и поддержки никакой.

, Регина Бурмистрова, г. Казань
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Регина

согласно СК РФ ст. 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

таким образом, обратитесь в орган опеки и попечительства, и разъясните им ситуацию. Также попросите оказать вам помощь в лишении отца вашего ребенка родительских прав, так как отец не принимает никого участия в воспитании ребенка, не платить алименты.

т.е. уклоняется от родительских обязанностей.

Вам помогут в вашей ситуации, так как орган опеки и попечительства один из участников процесса по лишению родительских прав.

с уважением к ВАМ

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Первоначально суд может ограничить отца ребенка в родительских правах на определенное время, тем самым дав испытательный срок, который покажет справится ли лицо или нет.