Являются ли показания оформленные на предприятии, основанием для увольнения по статье, за работу в нетрезвом виде?

На проходной комбината остановили за запах алкоголя. В медпункте комбината дышал в трубку (0,35 промилль), на основании этих показаниий охрана комбината отвезла в наркологию на освидетельствование. Из наркологии сбежал, освидетельствование не прошел. Являются ли показания сделанные на комбинате основанием для увольнения по статье?

, Ангелина,
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Татьяна Тимошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств: служебными актами, милицейскими протоколами, врачебными справками.

По общему правилу проведение медицинского освидетельствования против воли работника невозможно (ч. 1 ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1).

Однако, работодатель может составить:

1) Акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. (наличие 3 свидетелей), с ним Вас должны были ознакомить или зачитать вслух и сделать отметку об Вашем отказе в подписании; последующее получение от Вас объяснений в течение 2 дней;

2) Справка «Скорой помощи» — видимо так же не была вызвана;

3) милицейский протокол об административном правонарушении

Если доказательств такого рода нет у Вашего работодателя, то причин для Вашего увольнения нет, в связи с этим в случае незаконного увольнения можете смело обращаться в суд, с целью восстановления Ваших прав!

Берегите здоровье!