Больного выписывают из больницы с температурой и не в состоянии передвигаться самостоятельно

После операци нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой возникла напряженная послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Врач отказался проводить лечение и выписывает больную с температурой и не в состоянии передвигаться сомостоятельно. На сколько правомерны его действия.

, Алексей, г. Славянск-на-Кубани
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Врач отказался проводить лечение
Алексей

Здравствуйте. Тут как минимум нужно знать почему отказался лечить, сколько времени уже на лечении и что в выписке сказано.

В Вашем случае можно сразу подать жалобу главврачу, в прокуратуру и местный Минздрав, они проведут проверку и если врач не прав, накажут, а больного обратного на лечение определят.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи
1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На сколько правомерны его действия.
Алексей

Здравствуйте. Алексей, безусловно действия лечащего врача неправомерны, тк. каждый имеет право на мед. услуги.

Уточните, а выписку при выписке получили? Что в ней указано?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Также:

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (за исключением территорий, медицинская помощь населению которых оказывается в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона) в сфере охраны здоровья относятся:
1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи соответствующих полномочий в соответствии с частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона;

Рекомендую обратиться с жалобой к главному врачу письменно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении, а также жалобу в прокуратуру и мин-во здравоохранения, чтобы провели проверку и обязали провести соответствующее мед. лечение

Если потребуется помощь в соствлении документов, обратитесь к любому юристу

Сейчас после операции человек находится в полате интенсивной терапии но врач предупредил что на 7е сутки мы обязаны забрать пациента домой и продолжать наблюдение по месту жительства
Алексей

Андрей, на данный момент обратитесь к гл. врачу и попытайтесь урегулировать данный вопрос. К сожалению не нашла нормы установленные законом о продолжительности стационарного прибывания, но вероятно в самой больнице установлены нормы, в соответствии с которыми ее выписывают именно на 7 сутки

Утчоните, о какой больнице идет речь? Можете полное ее название указать?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сразу надо подавать жалобы глав врачу, в прокуратуру и росздравнадзор, + департамент здравоохранения вашей области.

Минздрав федеральный надзором не занимается.

Так же вы можете требовать проведение мед экспертизы- на предмет и качества оказания мед помощи и на предмет дальнейшего лечения

Статья 58. Медицинская экспертиза
1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.
2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст 17 и 19 данного закона коллеги привели выше

)Сегодня 4 сутки больная сомастоятельно не встает у нее температара 38 и из головы откачивают жидкость. Со слов врача это на всю жизнь, гарантий он не дает и рекомендовал обращаться в другую клинику.
Алексей

Тут нужна проверка действий врача — причем не только на счет выписки но и на счет оказания мед помощи — все он сделал правильно, не все. Без жалоб в указанные выше инстанции- вы тут врятли что то сделаете. Проблема только в том что жалобы рассматривают месяц, так что пока попробуйте тянуть время через глав врача.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
После операци нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой возникла напряженная послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева.
Алексей

Прошу сообщить этому есть на руках письменное подтверждение — мед. заключение или справки?

Врач отказался проводить лечение
Алексей

Отказался в устной или письменной форме? Чем мотивирует отказ?

выписывает больную с температурой и не в состоянии передвигаться сомостоятельно.
Алексей

Выписка уже произошла? Что написано в заключении?

На сколько правомерны его действия.
Алексей

Полагаю что данные действия крайне не правомерны. Рекомендации в срочном порядке подайте письменное заявление глав врачу учреждения и в местное мин. здрава — в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту, отменить выписку и вернуть в стационарное лечение с заменой лечащего врача. Данные заявления подавайте в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. №. С Уважением...

Алексей
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Есть выписка о проведении первой операции нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой. После ухудшения состояния срочно госпитолизировали с подозрением на минингит. Врач провел повторную операцию и поставил диагноз послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Сейчас после операции человек находится в полате интенсивной терапии но врач предупредил что на 7е сутки мы обязаны забрать пациента домой и продолжать наблюдение по месту жительства.(Краснодарский край.)Сегодня 4 сутки больная сомастоятельно не встает у нее температара 38 и из головы откачивают жидкость. Со слов врача это на всю жизнь , гарантий он не дает и рекомендовал обращаться в другую клинику.

Есть выписка о проведении первой операции нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с аортой. После ухудшения состояния срочно госпитолизировали с подозрением на минингит. Врач провел повторную операцию и поставил диагноз послеоперационная ликворная киста задней черепной ямки слева. Сейчас после операции человек находится в полате интенсивной терапии но врач предупредил что на 7е сутки мы обязаны забрать пациента домой и продолжать наблюдение по месту жительства.(Краснодарский край.)Сегодня 4 сутки больная сомастоятельно не встает у нее температара 38 и из головы откачивают жидкость. Со слов врача это на всю жизнь, гарантий он не дает и рекомендовал обращаться в другую клинику.
Алексей

Вот поэтому всё рекомендую сделать так —

Рекомендации в срочном порядке подайте письменное заявление глав врачу учреждения и в местное мин. здрава — в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту, отменить выписку и вернуть в стационарное лечение с заменой лечащего врача. Данные заявления подавайте в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. №. С
Бадасюк Владимир

Если всё же выпишут, то можете сразу вызывать скорую помощь и просить госпитализации.