Должен ли охранник ЧОПа носить с собой паспорт, если есть удостоверение?

Должен охранник носить с собой паспорт если у него есть удостоверение?ели да то для чего нужен паспорт?

, Катерина, г. Красноярск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Паспорт — это официальный документ, удостоверяющий личность владельца, а удостоверение — документ, который удостоверяет личность, и в том числе должностные, социальные или иные права и обязанности владельца. Поэтому охранник обязан иметь при себе оба этих документа, а также иные документы согласно перечню.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Однако, термин «иметь» не означает, что все граждане обязаны иметь паспорт при себе ежедневно.

Таким образом, охранник, при исполнении должностных обязанностей, обязан иметь при себе: удостоверение частного охранника; личную карточку охранника.