8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Добрый день.Земельный участок и дом в собственности.Все документы оформлены на маму.маме 86 лет.она живет в моей семье.хочу сделать ДАРЕНИЕ недвижимости на себя.Есть еще дочь.Какие могут быть "подводные камни"и как установить наличие обременения на наследство.

, Валентина Лозина, г. Ейск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Поскольку собственник не вы, а ваша мама, главное, чтобы она хотела подарить имущество.  Насчет «подводных камней» вопрос не ясен.  Что конкретно вас интересует? Также не понятно, о каком наличии обременения на наследство идет речь? О завещательном отказе, о невозможности завещать имущество, о чем-то еще? Поскольку ответ всегда обусловлен вопросом, пожалуйста, сформулируйте точные и однозначные вопросы. 

0
0
0
0
Валентина Лозина
Валентина Лозина
Клиент, г. Ейск

завещание было составлено ранее.но есть опасения,что мама могла его изменить.как об этом узнать и можно ли оспорить новое завещание,если я ухаживаю за матерью и она живет в моей семье.мама же не может ответить--не помнит.знает.что отдавала документы "квартальной" для оформления приватизации.документы оформлены на маму,но есть сомнения.

Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Действительно, в данном случае следует исходить из воли собственника. Право распорядиться своим имуществом, согласно общим положениям вещного права, принадлежит собственнику (в данном случае) недвижимого имущества. Если Ваша мама изъявит такое желание, то необходимо будет подготовить пакет документов на регистрацию сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в вашем регионе (договор дарения, кадастровый паспорт на недвижимое имущество, другие документы). При этом Ваша мама в момент совершения сделки должна быть дееспособной. Также дополнительно сообщаю, что дарение между близкими родственниками не облагается подоходным налогам (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Если Ваша мама не распорядится своим имуществом при жизни, то после смерти наследниками первой очереди будут дети (Вы и сестра), супруг и родители, которые наследуют его в равных долях (при отсутствии завещания). Если будет завещание, то имущество достанется тому, кому оно завещано наследодателем. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2013