Сроки выплаты денежной компенсации от ЖКХ

Здравствуйте.у нас во время дождя протекла кровля и пострадало имущество.управляющая компания составила смету на ремонт,через сколько они обязаны выплатить эту сумму?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Не хотелось бы Вас расстраивать, но, как правило, в добровольном порядке возмещение ущерба не производится. В лучшем случае управляющая организация произведет локальный ремонт крыши, в худшем — оставит как есть, до следующего обращения. Полагаю, что для уточнения информации о сроках выплаты Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменной претензией (если не обращались). Если претензию направляли, а ответа на претензию нет, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба по причине залития с кровли. Для положительного решения вопроса в судебном порядке Вам потребуются письменные доказательства: акт о залитии, подписанный уполномоченным представителем управляющей организации; отчет об оценке стоимости причиненного ущерба, выполненный организацией, имеющей соответствующие полномочия; ответ на претензию, подверждающий попытку урегулирования спора в досудебном порядке; дополнительно — документы, подверждающие право управляющей организации обслуживать Ваш многоквартирный жилой дом.