Положена ли детям-сиротам пенсия, после 18 лет?

Здравствуйте! Хотел спросить, детям сиротам после 18 лет положена пенсия? Если да - то куда нужно обратиться? А то после того как наступило 18 - выплаты прекратили или затерялись где-то...

, Игорь, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете: "Хотел спросить, детям сиротам после 18 лет положена пенсия? Если да — то куда нужно обратиться? А то после того как наступило 18 — выплаты прекратили или затерялись где-то..."

Нет, выплата пенсии или пособия прекращается с наступлением лицу возраста 18 лет, если он не является инвалидом. 18 лет — это возраст совершеннолетия и лицо по наступлении такого возраста не ограничен в использовании своих трудовых, творческих и иных возможностей и, таким образом, в зарабатывании себе средств на проживание.