Законен ли разрыв срочного договора работодателем из за беременности сотрудника?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. 19.08 был заключен срочный договор в одностороннем порядке на 2 месяца работы с последующим оформлением по тк. 1,5 недели назад узнала, что беременна, но , к сожалению, попала в больницу. Директор магазина, в который я устроилась, сказала, что со мной разрывают договор. Скажите правильно ли все это?

Уточнение от клиента

Был подписан один экземпляр договора, и он находится у работодателя.

, Наталья, г. Подольск
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

Не совсем понятно, что значит заключен в одностороннем порядке?..

По существу вопроса: расторгнуть срочный договор с беременной сотрудницей нельзя. По Вашему заявлению и предоставленной мед. справке работодатель обязан продлить срок Вашего договора до окончания беременности, а далее до окончания отпуска по беременности и родам. Заявите работодателю о своих правах.

Успехов!

Ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Наталья
Клиент, г. Подольск

При трудоустройстве взяли только ксерокопию паспорта и страхового свидетельств и сказали что никаких отчислений у меня не будет пока не оформят по трудовой книжке. Зп получаю на руки. Больничные листы и не оплачиваются

Подскажите в какой форме пишется заявление?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срочный договор заключается в случаях предусмотренных ст.59 ТК и если правовых оснований для его заключения не было, то Ваш трудовой договор будет переквалифицирован на бессрочный, а соответственно уволить Вас не смогут.

подайте жалобу в инспекцию по труду с просьбой соблюдения тайны имени заявителя

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.