Считается ли распространением порнографии, печать картин под заказ?

Мы производим картины, печатая их на льнном холсте.

К нам обращается клиент, с просьбой напечатать порно-картинку на холсте и отправить к нему курьерской службой.

Попадаем ли мы под статью - распространение порнографии?

В данном случае мы её не распространяли, а просто распечатали картину соответствующего содержания под заказ.

Допустим, таких клиентов много.

Это запрещено?

, Евгений, г. Москва
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер!

Под распространением понимается Распространение — доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.Также Распространение — выпуск в обращение указанных материалов и предметов (кроме их продажи).

Важный критерий- Незаконность- Незаконность указанных действий выражается в их совершении помимо установленных правил либо без соответствующего разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти и определяющего порядок и формы осуществления таких действий, например продажа соответствующих печатных изданий в непрозрачной оболочке, их продажа несовершеннолетним и т.п.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает незаконное распространение порнографических материалов или предметов, и желает этого. Для состава незаконного изготовления указанных предметов или материалов признаком состава является цель — распространение или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Следует иметь в виду, что определение характера материалов и предметов необходимо осуществлять на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и др.)

Консультация составлена на основании комментариев к Уголовному кодексу РФ

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Давайте проанализируем состав данного преступления. Предметом преступления будут являться в том числе живописные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Как верно сказала коллега, порнографичность материала будет устанавливать эксперт. Допустим Ваша картина будет признана порнографическим материалом. Далее следует учитывать, что изготовление предполагает создание как оригинала, так и копии порнографического произведения. То есть Вы изготовили порнографический материал. Далее распространение заключается в выпуске в обращение указанных в законе предметов, в передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (не включая торговлю), доведении до сведения других лиц путем показа, демонстрации, проката видеофильмов, чтения литературных порнографических изданий и т.п. Таким образом, можно сделать вывод, что Вам есть чего опасаться, в особенности, если изготовление и распространение таких картин Вы поставите на поток. А вот изготовление такой картины без цели распространения, так сказать для себя, пожалуйста. Никакая ответственность Вам не грозит.