Требование погасить долг с поручителя через работодателя насколько законно?

Я являюсь поручителем и банк присудил платить долг . В банке я написала заявление что обязуюсь едемесячно платить по 5000. А вчера позвонил банк и сказал что они на совете решили что нужно 10000 если я не буду платить 10000 то они поладут исковые листы на работу законно ли это

, Екатерина, г. Петров Вал
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не совсем понятно про какие исковые листы вы говорите.

Если Банк уже судился с должником и вами, то суд выдает решение и исполнительный лист.

Кроме этого банк сможет с вас забирать только 50% от вашего официального дохода.

Единственное жилье банк у вас не заберет, если нет залога.

Поэтому вы можете смело сказать банку, что у вас только 5000.

Оцените ваши доходы и расходы на банк, может есть смысл чтоб не платить добровольно, а платить по решению суда.

Если у вас не было суда, то смело напомните Банку о ст. 333ГК РФ, по которой суд может уменьшить неустойку и штрафы, пени в разы.