Как заставить работодателя выплатить зарплату, если я работала неофициально?

Здравствуйте! У меня беда мне 19 лет, устроилась в Барнауле в кафе бар мохито! Проработав месяц не выплатил зарплату, заранее говорила что буду уходить, он сказал что я должна отработать 2 недели, я их отработала! Посередине рабочего дня приехал когда в очередной раз спросила про зарплату, и дал мне понять что я могу идти и ни каких денег! График работы был с 10:00 до 12 ночи, в выходные с 10:00 до 01:00, и это все не официально! Что мне делать?

, Виктория, г. Барнаул
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Если все так, как Вы описали, то обращайтесь в суд. Вам обязаны выплатить з/п за отработанное время независимо от срока. Вместе с этим обратитесь в трудовую инспекцию.

Удачи

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день!

Когда вы устраиваетесь на работу не официально, вы изначально принимаете на себя определенное риски и сложности не только в получении денег, но и в последующем в доказывании, что действительно работали.

В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться в прокуратуру с жалобой и трудовую инспекцию с заявлением о невыплате денежным средств. Заявление составьте в свободной форме с указанием всех обстоятельств, имеющих отношение к делу (как узнали о вакансии, кто вас принял на работу, какую заработную плату, график работы и порядок выплат обещали, четко опишите реальный график работы и дальнейшие обстоятельства). Приведите все возможные доказательства, которые только можете привести- может быть у вас остались чеки, документы, бейдж с вашим именем и логотипом бара, видео с камер наблюдения, если люди, готовые подтвердить, что вы действительно работали в баре (приведите их контакты).Ссылайтесь на нарушение трудовых прав. В конце заявления просите обязать работать выплатить вам денежные средства, а также проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты. (ст. 236 ТК РФ) и привлечь к ответственности работодателя.

Также при наличии доказательств (одного словесного обращения не достаточно) имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений. У вас ограниченный срок подачи заявлений- всего три месяца с того момента, как вы узнали о нарушении прав. Удачи!

Если ответ вам был полезен нажмите "+"