8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выплатить зарплату, если я работала неофициально?

Здравствуйте! У меня беда мне 19 лет, устроилась в Барнауле в кафе бар мохито! Проработав месяц не выплатил зарплату, заранее говорила что буду уходить, он сказал что я должна отработать 2 недели, я их отработала! Посередине рабочего дня приехал когда в очередной раз спросила про зарплату, и дал мне понять что я могу идти и ни каких денег! График работы был с 10:00 до 12 ночи, в выходные с 10:00 до 01:00, и это все не официально! Что мне делать?

, Виктория, г. Барнаул
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Если все так, как Вы описали, то обращайтесь в суд. Вам обязаны выплатить з/п за отработанное время независимо от срока. Вместе с этим обратитесь в трудовую инспекцию.

Удачи

0
0
0
0
Анна Ушакова
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день!

Когда вы устраиваетесь на работу не официально, вы изначально принимаете на себя определенное риски и сложности не только в получении денег, но и в последующем в доказывании, что действительно работали.

В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться в прокуратуру с жалобой и трудовую инспекцию с заявлением о невыплате денежным средств. Заявление составьте в свободной форме с указанием всех обстоятельств, имеющих отношение к делу (как узнали о вакансии, кто вас принял на работу, какую заработную плату, график работы и порядок выплат обещали, четко опишите реальный график работы и дальнейшие обстоятельства). Приведите все возможные доказательства, которые только можете привести- может быть у вас остались чеки, документы, бейдж с вашим именем и логотипом бара, видео с камер наблюдения, если люди, готовые подтвердить, что вы действительно работали в баре (приведите их контакты).Ссылайтесь на нарушение трудовых прав. В конце заявления просите обязать работать выплатить вам денежные средства, а также проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты. (ст. 236 ТК РФ) и привлечь к ответственности работодателя.

Также при наличии доказательств (одного словесного обращения не достаточно) имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений. У вас ограниченный срок подачи заявлений- всего три месяца с того момента, как вы узнали о нарушении прав. Удачи!

Если ответ вам был полезен нажмите "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.09.2016