Можно ли воспользоваться льготной ставкой по налогу на УСН при сдаче недвижимого имущества в аренду?

ООО занимается сдачей собственного нежилого помещения в аренду. Может ли оно воспользоваться льготной ставкой для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов - 10% (Закон Москвы № 41 от 07.10.09г в редакции от 16.05.2012 №16) ?

У нас есть ОКВЭД - 70.31.

Подпадает ли ООО под п.2 статьи 1 вышеуказанного Закона?

Достаточно только поменять ОКВЭД или еще нужно предпринять какие-то шаги.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
Это будет не так просто сделать. Вам нужно будет еще показать выручку по этому виду деятельности:

2. Налоговая ставка, установленная частью 1 настоящей статьи, применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

(Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 (ред. от 16.05.2012) «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов»

А если вы занимаетесь только арендой, то вы это условие для применения пониженной ставки не выполняете.

Людмила
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, обязательно ли для применения льготы иметь несколько видов деятельности?

Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?

Людмила

Нет, конечно! Посмотрите внимательно: ...выручка… от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

То есть не важно сколько у вас видов деятельность, важно чтобы выручка от льготируемого вида деятельности была 75%. А не от аренды, как в Вашем случае.

Услуги по управлению эксплуатацией жилого или нежилого фонда и аренда — это разные виды деятельности.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила!

Ваш ОКВЭД — 70.31«Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом» не подпадает под действие п. 2 ст.1 указанного вами закона.

п. 2), ст. 1 Закона предусматривает вид деятельности — " управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда", а это по ОКВЭД 70.32.

Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?
Людмила

Для начала вам надо поменять ОКВЭД.

Вы правильно понимаете эту норму. Если вы занимаетесь несколькими видами деятельности, то выручка по ОКВЭД 70.32 должна составлять не менее 75%. Если же у вас один вид деятельности «управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда», то соответственно выручка составит более 75%, что не противоречит норме закона.

Людмила
Клиент, г. Москва

Если добавить новый ОКВЭД, тогда можно?

Скорей всего нас интересует ответ на вопрос: что подразумевает вид деятельности

"управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда" - это может быть просто

собственник недвижимости, или некая эксплуатационная организация?

Хотя нас заключены напрямую договора с Мосэнерго, Мосэнергосбытом и т.д.