Как сделать гражданство детям, если сами уже имеем?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,мы получили гражданство Р.Ф (я,муж и первый ребёнок)по программе переселения когда я была беременна,через месяц после получения паспорта Р.Ф,я родила двойню.Как мне сделать им гражданство Р.Ф?Получается они без гражданства?Или граждане Молдавии?В УФМС мне говорят чтоб я им сделала сначало гражданство Молдавии,потом отказалась от него и начала делать им временное проживание,потом гражданство Р.Ф.Мне для этого надо выезжать в Молдавию с ними?Я с мужем же гражданка Р.Ф?

, Евгения, г. Москва
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если на момент рождения детей у Вас и мужа было российское гражданство, то они являются гражданами РФ. Это правило установлено в пункте «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Замечу, что ребенок также приобретает гражданство РФ, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Могу предположить, что Вы обращались за консультацией не в УФМС, а в МФЦ, поэтому и получили неверный ответ. Вы можете обратиться непосредственно в УФМС с письменным заявлением о разъяснении Вашей ситуации.