Что значит отказаться от моральный прав на иллюстрацию?

здравствуйте! что значит отказаться от моральный прав на иллюстрацию?

я художник и продаю свои принты картин на разных принтшопах.... на одном из них написано , что все права на дизайн остаются у меня , но я отказываюсь от всех моральных прав. не опасно ли это ? спасибо!!

, Эмма Резникова, г. Ростов-на-Дону
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как правило, под моральными правами имеются в виду неимущественные права. Отказ от неимущественных прав (право обозначать себя как автора, неприкосновенность произведения, право считаться автором) по российскому праву ничтожен. Но если речь об иностранном сайте, то там отношения могут регулироваться иным правом. Не ясно, как вообще все права могут оставаться у Вас, если Вы продаете принты — какие-то права явно предоставляются получателям.

Эмма Резникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, сайт американский.