8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод арендованного торгового оборудования в собственность

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно юридически правильно и с минимальными затратами перевести оборудование, которое хлебокомбинат арендует у Магазина, в собственность Хлебокомбината? Благодарю за помощь

, Алла, г. Новосибирск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

как можно юридически правильно и с минимальными затратами перевести оборудование, которое хлебокомбинат арендует у Магазина, в собственность Хлебокомбината?
Алла

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195958&fld=134&dst=101170,0&rnd=0.907769239330209#1

В данном случае необходимо достигнуть договорённости с собственником имущества о виде и формы сделки, направленной на отчуждение имущества и, соответственно, переход права собственности.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за помощь, а что скажите про ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ОБОРУДОВАНИЯ?

а что скажите про ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ОБОРУДОВАНИЯ?
Алла

Статьёй 575 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на дарение между коммерческими организациями. Договор о безвозмездной передаче имущества можно квалифицировать как договор дарения.

Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию? Вы обращались к собственнику с предложением об отчуждении имущества? Какова его реакция? О чём договорились?

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Покупатель продукции хлебокомбината проводит проверку поставщика на благонадежность. Сегодня были вынесены следующие рекомендации: «Оборудование предоставленное хлебокомбинату от аффилированного лица ООО „Магазин № 16“ по договору безвозмездной аренды перевести в собственность хлебокомбината. Как правильно это сделать, кроме Договора Купли-продажи?
Алла

Алла, обычно не совершают сделки по „рекомендациям“ покупателя продукции. И лучше посмотреть о какой проверке на благонадежность идёт речь.

Если всё же решите передавать собственность, то посчитайте, сколько на налогах у двух организаций потеряете. Тем более что у вас аффилированные лица, и налоговая будет очень внимательно рассматривать эту ситуации, и может пересмотреть стоимость в целях налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016