8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет без отработки

Работаю в компании с февраля 2015 года, в июле ушла в декрет, поюс отпуск перед декретом около 20 дней, с декабря 2016 в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент ребенку 11 месяцев, хочу выйти на работу, в другой компании, с увольнением с предыдущего места работы. Теперь вопрос, могут ли они настоять на отработки 2 недель? и как быть с отгуленым отпуском, как я поняла, они могут запросить отпускные(деньги) обратно? Емли я увольняюсь, то выплаты так же теряются или их можено получить единовременной выплатой? К каким подводным камням еще быть готовой? Сразу отмечу, с непосредственным начальником отношения натянутяе, обязательно ли подписывать заявление у нее или можно сразу ехать в отдел кадров?

Показать полностью
, Екатерина Козлов, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете направить заявление об увольнении не только во время работы, но и находясь во время отпуска по уходу за ребенком (также можете уволиться во время отпуска). Отправьте за две недели данное письмо (лучше немного заранее, т.к. срок начинает течь с момента получения заявления работодателем), в нем укажите, что просите уволить вас такого-то числа (не пишите букву «с» перед датой, возможно разное толкование даты). Это число будет первый Ваш день после отпуска. По выходу на работу в этот же день Вас обязаны будут уволить и произвести окончательный расчет.

Заявление ни с кем не надо согласовывать: пишите на имя руководителя организации.

Да, при окончательном расчете работодатель может удержать сумму за неотработанный отпуск. Но, у Вас фактически ЗП давно не начислялась, удерживать будет не из чего. Не уволить при таких условиях работодатель Вас не может, взыскать в судебном порядке эту сумму тоже не выйдет (судебная практика не позволяет).

Если ответ был полезен, поддержите пожалуйста юриста, поставив плюс).

1
0
1
0
Екатерина Козлов
Екатерина Козлов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за помощь, то есть мне не нужно отрабатывать 2 недели, а просто написать заявление за 2 недели и сидеть в отпуске эти дни, а потом одним днем уволиться, так?

Да, требование в законе указано к сроку- 2 недели. Но не указано, что эти две недели Вы должны работать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016