Возможно ли избежать реального срока наказания, если был судим?

Если человека задержали с пол граммами героина,что ему светит?Без цели сбыта,ранее судим,судимость погашена.Заранее спасибо за ответ.

, Алла, г. Краснодар
Никита Гуляев
Юрист

этому человеку светит реальный срок лишения свободы, так как его дёгтя предусмотрены ук РФ как преступления УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алла! Если вес 0,5 гр, то это значительный размер. В этом случае вменяется ч.1 ст. 228

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществили их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вместе с тем, однозначно ответить какое наказание будет применено нельзя. При этом, поскольку судимость за ранее совершенное преступление погашена, то рецидива преступлений нет. Это, при наличии смягчающих обстоятельств, дает возможность рассчитывать и на минимально возможное наказание