8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на вывоз ТБО для юридических лиц

здравствуйте, вопрос, у нас турагенство, офис находится на 1 этаже многоквартирного дома, собственник нежилого помещения физ.лицо, наше агентство работает не постоянно, мусора у нас нет, кроме мелких бумаг, и раз в неделю мы увозим к себе по месту жительства на мусорку. Зимой спрос маленький на наши услуги и возможно офис будет закрыт. Вопрос, нужно ли по закону заключать договор на вывоз мусора, итак везде платим, еще и это ? В данном помещении работаем 5 лет и не заключали договор, а сейчас управляющая компания спохватилась и говорят что надо идти в администрацию. Какой штраф если мы оставим все как раньше. И кто может нас оштрафовать. Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Общероссийской правовой нормы, регулирующей проблему с вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) не существует. Услуги по вывозу ТБО приравниваются к коммунальным услугам (водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и пр.). Если, к примеру, вода Вам не нужна (у Вас своя скважина) или не нужно электричество (у Вас имеется свой генератор), то само собой, Вы вправе будете не заключать договоры на оказание этих услуг. Я этим самым хочу сказать Вам, что заключение договора на вывоз ТБО — это не обязанность, а право владельца помещения и принудить к этому никто не может и, соответственно, не молжет быть какого-либо наказания за отказ в заключении договора. Свобода договора закреплена в ст. 421 ГК РФ, согласно которой «граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается ...»

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.09.2016