Как правильно зарегистрировать ДДУ, если ранее застройщик заключал договор с коммерческим директором?

Добрый день! Приняли решение участвовать в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Ознакомились с проектной декларацией, разрешением на строительство , условиями договора ДДУ, выбрали квартиру, заключили договор бронирования. Застройщик тянет с регистрацией договора ДДУ в Росреестре. Говорит, чтобы Вас не задерживать, мы заключили договор на вашу квартиру с коммерческим директором, потом мы его расторгаем и заключаем с Вами. Судя по информации на сайте, мы не первые участники, уже продано много квартир. Вопрос, для чего нужна такая схема?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для Вас самое важное, чтобы деньги за квартиру был оплачены при зарегистрированном договоре участия в долевом строительстве.
Как указано в ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть пока ДДУ не зарегистрирован, он считается не заключенным.
А доводы застройщика о том, что ДДУ не регистрируется, «чтобы Вас не задерживать», мягко говоря, не совсем понятны.