Правомерно ли лишение части премии, за вредные привычки?

У нас директор выпустила приказ о том что работники имеющие вредные привычки (курящие) будут получать на 5% меньше премии, правомерно ли это?

, Николай, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это спорный вопрос — правомерно ли устанавливать курящим работникам пониженный размер премии. Аргумент за — курящие чаще отвлекаются от работы, имеют хуже здоровье (так считается), чаще болеют, бегают на перекуры.

Аргумент против — дискриминирующее основание, не связанное с деловыми качествами работников. Не курящие также могут «филонить», пить чай по 100 раз на дню и т.п.

Так что советую за разъяснением обратиться в гос.инспекцию труда. Сделать теперь это можно, не отходя от компьютера — через интернет.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, не законно.

Формально этот приказ дискриминирует курящую часть коллектива. Курение само по себе не является дисциплинарным проступком, следовательно не может являться основанием для неначисления премии.

Если премии у вас официальные (не в конверте) и приказ тоже официальный, то вы можете обжаловать это решение руководства.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

А у Вас премия является обязательной составной частью зарплаты или нет? Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть правила внутреннего распорядка и положение об оплате труда. Если положения о премировании прописаны в трудовом договоре, то туда также необходимо внести изменения, причем о таких изменениях работник должен быть предупрежден заранее, так как по сути изменяются условия труда, а точнее оплаты. в целом такой приказ закону не противоречит.

Формально этот приказ дискриминирует курящую часть коллектива.
Кичигин Сергей

Данное утверждение верно, лишь в том случае, если премия и ее размер является обязательной частью заработной платы. Депремирование-это не дисциплинарное взыскание по ТК РФ, а прерогатива работодателя. Основанием может быть неисполнение внутреннего локального акта (приказа) или нарушение правил распорядка.

Тут еще важен момент о каком курении идет речь и в каком месте. Если в рабочее время — это один расклад, если в принципе, тогда соглашусь, что присутствует дискриминация курящих. Кроме того — одном из снипом предусмотрен 15 минутный перерыв каждый час, например, для работников, которые работают за компьютером. Это я к тому, что к работодателю всегда тоже можно предъявить много претензий со ссылкой на закон. Не говоря уже о соответствии рабочего мета — освещение, проветривание и прочее. Думаю, обращение в трудинспекцию за разъяснением точно будет не лишним.