8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение части премии, за вредные привычки?

У нас директор выпустила приказ о том что работники имеющие вредные привычки (курящие) будут получать на 5% меньше премии, правомерно ли это?

, Николай, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Это спорный вопрос — правомерно ли устанавливать курящим работникам пониженный размер премии. Аргумент за — курящие чаще отвлекаются от работы, имеют хуже здоровье (так считается), чаще болеют, бегают на перекуры.

Аргумент против — дискриминирующее основание, не связанное с деловыми качествами работников. Не курящие также могут «филонить», пить чай по 100 раз на дню и т.п.

Так что советую за разъяснением обратиться в гос.инспекцию труда. Сделать теперь это можно, не отходя от компьютера — через интернет.

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, не законно.

Формально этот приказ дискриминирует курящую часть коллектива. Курение само по себе не является дисциплинарным проступком, следовательно не может являться основанием для неначисления премии.

Если премии у вас официальные (не в конверте) и приказ тоже официальный, то вы можете обжаловать это решение руководства.

0
0
0
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

А у Вас премия является обязательной составной частью зарплаты или нет? Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть правила внутреннего распорядка и положение об оплате труда. Если положения о премировании прописаны в трудовом договоре, то туда также необходимо внести изменения, причем о таких изменениях работник должен быть предупрежден заранее, так как по сути изменяются условия труда, а точнее оплаты. в целом такой приказ закону не противоречит.

0
0
0
0
Формально этот приказ дискриминирует курящую часть коллектива.
Кичигин Сергей

Данное утверждение верно, лишь в том случае, если премия и ее размер является обязательной частью заработной платы. Депремирование-это не дисциплинарное взыскание по ТК РФ, а прерогатива работодателя. Основанием может быть неисполнение внутреннего локального акта (приказа) или нарушение правил распорядка.

0
0
0
0

Тут еще важен момент о каком курении идет речь и в каком месте. Если в рабочее время — это один расклад, если в принципе, тогда соглашусь, что присутствует дискриминация курящих. Кроме того — одном из снипом предусмотрен 15 минутный перерыв каждый час, например, для работников, которые работают за компьютером. Это я к тому, что к работодателю всегда тоже можно предъявить много претензий со ссылкой на закон. Не говоря уже о соответствии рабочего мета — освещение, проветривание и прочее. Думаю, обращение в трудинспекцию за разъяснением точно будет не лишним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016