Бывший муж хочет выписать меня и моих несовершеннолетних детей из его дома

Мы с мужем в разводе. Я и двое детей прописаны у него в доме жилья собственного у меня и детей нет. Он подал иск в суд чтобы нас выписали от туда. Что мне можно сделать в этом случае и имеет ли он право выписать нас по суду?

, Ульяна, г. Шадринск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна. Вас может муж выписать через суд, как бывшего члена семьи. Детей суд «в никуда» не выпишет. Если докажите, что это Ваше единственное жильё, суд может Вам дать год на покупку другого жилья.

Ульяна, а сейчас к маме прописаться нельзя?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно подать встречный иск к мужу.

В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна! Если дети родные вашему мужу (вы это не уточнили, но предположу, что это так), то они не могут быть выселены, поскольку сохраняют право пользования помещением, собственником которого является их родитель до совершеннолетия. В отношении же вас у него нет обязанности предоставлять вам помещение для проживания.

Уточните, было ли судом или соглашением родителей определено, с кем из родителей останутся проживать дети после развода.

Ульяна
Клиент, г. Шадринск

Да ребенок один его и по суду он осиается со мной

В таком случае — у вас шаткая позиция, хотя суды как правило, встают на сторону детей, но в данном случае один ребенок юридически не связан в вашем мужем, а второго суд оставил проживать с вами, значит, вы должны обеспечить его жильем. Советую обратиться к юристу для ведения вашего дела в суде, чтобы избежать возможных проблем. Также важно — у первого вашего ребенка юридически есть отец, он платит алименты?