8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание наследства/дарственной после смерти сына

Добрый день!

Недавно умер мой отец, у него остались жена и сын, а так же его отец, мой дедушка. Мы с дедушкой с женой отца плохо общаемся. На отце после смерти должна была остаться квартира. Но, первое, оказалось, что у него было завещание, составленное в 2014 году, в котором ни меня ни дедушки скорей всего не было. дедушка мог подать все равно на наследство в связи с обязательной долей, но сейчас выясняется, что перед смертью он подарил или еще иным образом отписал квартиру, скорей всего на жену или ее родителей. Отец умер от рака и умер в больнице в возрасте 50 лет. Подскажите, есть ли какие-то пути оспорить эту дарственную на квартиру, чтобы дедушка хоть что-то унаследовал.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Екатерина Карпишина, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Недавно умер мой отец, у него остались жена и сын, а так же его отец, мой дедушка. Мы с дедушкой с женой отца плохо общаемся. На отце после смерти должна была остаться квартира. Но, первое, оказалось, что у него было завещание, составленное в 2014 году, в котором ни меня ни дедушки скорей всего не было. дедушка мог подать все равно на наследство в связи с обязательной долей, но сейчас выясняется, что перед смертью он подарил или еще иным образом отписал квартиру, скорей всего на жену или ее родителей. Отец умер от рака и умер в больнице в возрасте 50 лет. Подскажите, есть ли какие-то пути оспорить эту дарственную на квартиру, чтобы дедушка хоть что-то унаследовал. Заранее спасибо
Екатерина Карпишина

Добрый день, для начала выясните, кто собственник квартиры и на каком основании, а также, когда была совершена сделка. Если было дарение или купля-продажа в тот период, когда отец болел и принимал мед. препараты, оказывающие воздействие на голову, сознание отца, то сделку можно попытаться оспорить. При этом у вас должны быть подтверждающие мед. документы. Вопрос очень не простой, вам нужно обратиться к юристу очно.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Дарственную оспорить сложно. Оспорить дарственную можно только в суде.

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:
Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.
Указанные правила не могут применяться в отношении обычных подарков, которые имеют небольшую стоимость.

sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/mozhno_li_osporit_darstvennuyu_i_kakim_obrazom/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 15.09.2016