8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня подали заявление по 159 статье УК РФ

Здравствуйте, на меня подали заявление в полицию по статье 159 - мошеннечество. Я продаю квартиру, пришел покупатель, мы обговорили условия сделки. Условия все устроили, по итогу была составлена распика о получении авансового платежа(залога) в размере 20 000 руб. Суть расписки в том что покупатель вносит мне аванс в счет стоимости квартиры и мы договрились заключить договор купли продажи квартиры в течении месяца. Покупатель нашел себе новое, более выгодное предложение, и стал предлагать изменить параметры сделки так что мы на них согласиться не можем(к примеру не закладывать часть суммы в банковскую ячейку, а передать нам деньги после получения им права собственности), мотивируя это тем что у него нет денег (1 500 руб) на оплату ячейки. Я предложил оплатить ячейку из своих средств, но получил отказ - мол уже поздно и ему это не нужно. Он потребовал залог обратно, я предложил ему заехать ко мне в удобное для него время, но он предложил мне самому превезти залог по указанному им адресу в суботу в 10 утра(а у меня планы были на это время еще до всей этой истории), на что я сказ что это время мне не удобно. После этого товарищ стал пугать меня походм суд, за отказ вернуть залог, на что я ему сказал что по расписке имею право не и не верну залог раньше чем кончится срок действия расписки. В итоге он подал заявление что я мошенник. В заявлении написано "воспользовашись моим доверием обманным путем завладел денежными средствами" и "ответил отказом на требование вернуть деньги". Расписка составлена в одном экз. находится у него на руках, в расписке не упомянуто о судьбе аванса в случае если сделка не состоится.

Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
, Алек, г. Великий Новгород
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алек! Ни чего страшного пока нет, особенно в том, что на Вас подали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ В данном случае состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ нет. Главное в том, как написано в Расписке, аванс или залог. Аванс конечно возвращается, а вот залог нет! Ни какие его действия Вас не должны волновать или пугать. В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, даже если Вы не будете отдавать аванс полученный в счет продажи Вашей квартиры. Вы в свою очередь, имеет право, после принятия Решения органом дознания, об отказе в возбуждении уголовного дела, обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении его по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный оговор в совершении преступления, которое Вы не совершали! Таким образом, оснований для переживаний у Вас нет! Успехов Вам и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2016