Пенсионер-учитель по выслуге. Достиг возраста 60 лет. Что изменилось в моём статусе?

Здравствуйте! Мне исполнилось 60, я вышел на пенсию по выслуге 10 лет назад, сейчас пенсия 9821 р. Работаю в охране, зарплата 8 т.р. В отделении ПФ РФ мне сказали при получении пенсии, что ни льготного проезда,ни сан/кур. лечения мне не положено. Как теперь? Прошу прояснить ситуацию со ссылкой на законы и положения. С ув. - Г.В.

, Геннадий Васильевич, г. Краснодар
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. В Вашем статусе ничего не изменилось, кроме того что Вы являетесь работающим пенсионером. Действующее законодательство (в частности Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 07.03.2016) «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно») содержит условие, что Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Для других регионов порядок оплаты (компенсации) проезда (санаторно-курортное лечение) определяется законами субъекта в котором проживает пенсионер, и является мерой социальной поддержки определенной категории граждан.

Для более развернутого ответа, сообщите пожалуйста до момента трудоустройства производилась ли Вам оплата проезда к месту отдыха и обратно, оплата санаторно-курортного лечения. Дополнительно я Вам рекомендую обратиться с письменным заявлением в Ваш УПФР о разъяснении порядка компенсации (оплаты) указанных Вами расходов.