Какое количество времени я имею право находится в квартире, при разделе имущества после развода?

День добрый

Сколько времени после развода я могу находится в квартире,пока не найду себе новую.Квартира оформлена на меня и сына в равных долях,супруга прописана в другом месте.

, Алексей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в какой квартире Вы находитесь и почему должны ее освободить. Если квартира или ее часть принадлежит Вам, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как угодно, в том числе остаться проживать.

Пожалуйста, уточните свой вопрос в части вышесказанного и раздела совместно нажитого имущества (из названия вопроса и я дам на него объективный ответ.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена в собственность после продажи моей квартиры полученной моей матерью до брака.В браке настоящая квартира разделена на доли 1/2 с ребенком ,собственник я.Супруга прописана по другому адресу,но проживает с нами.Она мне предлагает четвертую часть стоимости квартиры и просит купить новую и съехать..

Алексей, требование Вашей супруги не основаны на законе и ущемляют Ваши права. На четверть стоимости Вы вряд ли купите достойное жилье, Вы вправе рассмотреть вопрос о получении хотя бы половины стоимости, как владелец половины квартиры. Квартира не является общим имуществом супругов, а равно разделу не подлежит.

Юридически — это бывшая супруга не вправе проживать в Вашей квартире и Вы, по Вашему желанию, можете выставить ей требование выехать по месту прописки. При этом, прописка ребенка может оставаться в Вашей квартире, закон это допускает.

С уважением.