Будет штраф за выделение долей с опозданием, после погашения ипотеки с использованием мат капитала?

В 2005г. мой муж купил квартиру с использованием ипотеки ( он собственник один).В квартире прописаны муж и дети. я прописана по другому адресу.

В 2013г. ипотека была погашена с использованием средств МСК. Обременение с квартиры было снято, но доли не были выделены (и не выделены до сих пор).

Что нам необходимо сделать чтобы выделить доли? и есть ли какие-либо штрафы за не выделение долей вовремя

, Вероника, г. Великий Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника!

Никакого штрафа за невыделение долей детям законодательством не предусмотрено. Но дело из Росреестра и Пенсионного фонда на проверку может затребовать прокуратура. При проверке обнаружится, что вы обязательство представили, а в течение шестимесячного срока доли не выделили. Прокуратура сначала уведомит о необходимости выделения долей, а впоследствии может вынести представление и даже обратиться в суд с иском.

Вероника
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Ирина, а чтобы сейчас выделить доли, куда нужно идти? к нотариусу, в росреестр или МФЦ?