Здравствуйте, квартира куплена на мат капитал, в собственности 4 дольщика, один дольщик(мать)хочет подать на банкротство что бы списать со всей квартиры долги, как это может отразиться на мне?

Здравствуйте,квартира куплена на мат капитал,в собственности 4 дольщика,один дольщик(мать)хочет подать на банкротство что бы списать со всей квартиры долги,как это может отразиться на мне?

, Алиса, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алиса!

Если у неё эта квартира является единственным пригодным для проживания жильем, то с ней ничего не произойдёт, поскольку по статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации такое жилье взысканию не подлежит. Если же нет, то нужно смотреть по ситуации, она может указать именно эту квартиру как единственное жилье, тогда ее другие объекты недвижимости реализуют и опять-таки, на Вас не отобразится.

Если имущество залоговое, то тут сложнее и квартиру, скорее всего, заберут.

С уважением,

Артем Гагикович!