Условия акции в продовольственном магазине

Администрация магазина предлагает акцию по продаже сахара ниже закупочной цены с условием - 3 кг в одни руки, плюс в нагрузку необходимо приобрести любой другой товар. Правомерны ли действия администрации?

, Лариса, г. Североуральск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия администрации?
Лариса

добрый день! Нет не правомерны в силу пункта 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).