Хочу закрыть ИП но есть ньюансы

Открыл ИП в феврале, планировал начать заниматься рекламной деятельностью. Но в связи с определенными обстоятельствами, дело не пошло. Я купил рекламную конструкцию, открыл ИП, но не нашел заказчиков.

Принял решение закрыть ИП, но возникает вопрос. Как быть с налогами (доходов никаких не было, даже расчетного счета нет в банке, моя печать нигде не фигурировала, лежит на полке с момента получения) и обязательно ли мне платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС перед закрытием?

, Вильдан, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если Вы не вели деятельность, оплатить взносы за себя придется, ИП Вам закроют в налоговой, но ПФР будет требовать с Вас взносы через суд.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 августа 2015 г. N 17-4/ООГ-1177
Департамент
развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу уплаты
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальными
предпринимателями, являющимися инвалидами, и сообщает следующее.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N
212-ФЗ) регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой
(перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
При
этом законодательством Российской Федерации устанавливается
определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам,
обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты
государственных внебюджетных фондов.
Согласно статье 5
Федерального закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не
производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются
плательщиками страховых взносов.
Исходя из положений части 1
статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ, данные плательщики уплачивают
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования за себя.
Федеральным
законом N 212-ФЗ не установлено особенностей для уплаты страховых
взносов индивидуальными предпринимателями, являющимися инвалидами.
Освобождение от уплаты страховых взносов предоставляется в случаях (в
периоды), указанных в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (часть 6 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ). А именно такими периодами являются: период прохождения военной службы по призыву;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
период
ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период
проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в
связи с отсутствием возможности трудоустройства;
период
проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской
Федерации, международные организации, перечень которых утверждается
Правительством Российской Федерации.
Уплата
страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется
независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от
предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1
статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе
заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.
Согласно
Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N
621-0-0, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в
качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность
пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и
предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков,
в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой
деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный
фонд Российской Федерации и др.
Процедура
государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не
регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности
выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии
необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п.,
равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из
правового статуса индивидуального предпринимателя.
Таким
образом, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения
статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП
(Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в
связи с прекращением деятельности физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя.
Директор Департамента
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Как быть с налогами (доходов никаких не было, даже расчетного счета нет в банке, моя печать нигде не фигурировала, лежит на полке с момента получения) и обязательно ли мне платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС перед закрытием?
Вильдан

Здравствуйте!
Если не было доходов, то и платить налог не нужно.

Но, во-первых, вы должны подать декларацию в соответствии с применяемым вами налоговым режимом. Даже если у вас не было дохода — подаете нулевую декларацию (или декларации)

Во-вторых, независимо от наличия деятельности и от финансового результата вы должны оплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за все месяцы пока вы были зарегистрированы ИП.

Делать это все сразу не обязательно. Можете сначала подать заявление о прекращении ИП, а потом подавать декларации и уплачивать недоимки по взносам.