Действителен ли договор, если не поставили комплектующие кухни в срок?

Добрый день! Купил кухню в мае за 150 тысяч (70000 сразу в кассу, а остальное в рассрочку банка). По договору мне ее должны были предоставить 27 июля, и установка 2-3 дня. Кухню привезли в срок, но когда пришел сборщик, обнаружил что 2 фасада не тех размеров, и не достает 1 ящика под раковину. Позвонили, сообщили им. И с тех пор кормят завтраками. В договоре есть пункт, что пени идут от недостающего товара. А как по закону? действителен ли договор подписанный мной?

, Никита, г. Набережные Челны
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
пени идут от недостающего товара. А как по закону?
Никита

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Так как не доставили часть товара, можно говорить, что продавец не исполнил свою обязанность по доставке товара. Даже учитывая то, что товар был оплачен через банк- деньги продавец получил!

действителен ли договор подписанный мной?
Никита

в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП условия договора, которые противоречат законодательству недействительный. то есть не весь договор, а только определенные пункта!