Как заставить соседа снести забор и часть бани, находящиеся на моем участке?

Добрый день. Забор и часть бани соседа стоит на нашем участке.Соседи захватили 1м земли протяженностью 50м до момента приобретения нами этого участка. Наш участок оформлен в собственность, межевание проведено.Все документы есть, предписание на снос имеющегося забора и строения вынесено местной администрацией. Соседи отказываются демонтировать забор и строения. Владельцу соседнего участка- 86 лет. Переговоры ведет его дочь, ссылаясь на отказ отца проводить какие-либо действия по сносу строений. Решили обратиться в суд с иском о сносе имеющегося соседского забора и бани. В случае положительного решения суда , как мы можем соседей обязать снести имеющиеся строения. Заранее благодарна, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицомлибо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве» если для исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. В частности, на основании ч. 3 ст. 68 судебный пристав-исполнитель имеет право на совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника. В данной ситуации — самостоятельно осуществить снос незаконного строения.