Куда обратиться, с жалобой на самоуправство кадрового отдела медицинского учреждения?

Здравствуйте. Устраивалась на работу мед. Сестрой в определенное отделение. Старшая мед.сестра и зав. Отделения согласны, ставка есть, на днях у них уволился сотрудник и место освобрдилось. В кадрах выписали направление на мед.осмотр, я его прошла. Через несколько дней пришла со всеми документами устраиваться, а кадры сказали,что свободных ставок нет. При этом никого в это отделение не принимали, зав. Отделения еще раз пересчитывал, ставка есть. Подскажите куда можно обратиться и что делать в этой ситуации? Это чисто самоуправство кадрового отдела…

, Аноним Инкогнито, г. Владивосток
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На Вашем месте я первым делом обратился к руководству учреждения для урегулирования данного вопроса. Как правило, начальник отдела кадров подчиняется непосредственно главному врачу больницы.

Если на данном уровне решить вопрос не получится, то Вам необходимо получить у потенциального работодателя письменный отказ в приеме на работу и обратиться в Государственную инспекцию труда. Теоретически Вы вправе обратиться даже в судебные органы с иском о возложении обязанности заключить трудовой договор.

Статья 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. <...> По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.