Как вернуть залог за проведение мероприятия в ресторане, если по договору это невозможно?

Был заключен договор со свадебным рестораном за 10 месяцев до дня бракосочетания. Через месяц по семейным обстоятельствам планы пришлось изменить, перенести свадьбу и соответственно отказаться от банкета.

В договоре с рестораном написано, что при расторжении договора возврат денежных средств не предусмотрен, деньги остаются "зарезервированными" на моё имя для другого мероприятия. Но я не планирую никаких мероприятий, соответственно, по договору теряю 20тыс. задатка.

Возможно каким-то способом вернуть эти деньги? Подходит ли для этой ситуации Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»? Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И если да, какие действия необходимо предпринять?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
Татьяна

Подходит данная статья.

И если да, какие действия необходимо предпринять
Татьяна

Писать претензию в двух экземплярах, предоставить официальному лицу в организации, зарегистрировать, один экземпляр с подписью забрать себе и ждать до 10 дней возврата денег. После 10 дней можно подавать в суд если не вернут деньги.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я правильно понимаю, что данная статья имеет высший приоритет, нежели условия в договоре?

Сейчас представитель ресторана настаивает на том, что сумму я не теряю ("внесенная сумма не сгорает, и остается на Вашем имени в наших ресторанах. Вы можете использовать ее для любого мероприятия или передать кому-либо для внесения части оплаты за торжество").

Спасибо. Я правильно понимаю, что данная статья имеет высший приоритет, нежели условия в договоре?
Татьяна

Если в договоре данный момент не оговорен то статья имеет высшую силу. Принцип такой: Все что не оговорено договором решается посредством закона. По факту вы вправе отказаться от услуг ресторана и так как они не понесли никаких расходов то обязаны вернуть всю сумму.