8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга дарителя отменить договор дарения, если о нем ей стало известно спустя 16 лет?

Добрый день. Два месяца назад у меня умер отец. В 1998 году им (с согласия моей матери, с которой он всю жизнь прожил в браке) была приобретена в собственность квартира, записанная на его имя. Разбирая старые вещи, случайно обнаружили дарственную от 1999 года на мать отца, которая умерла в 2003 году. В выписке ЕГРП информации о сделке в 1999 году никакой нет. При этом в наследство мой отец также не вступал. Таким образом, квартира была подарена без согласия моей матери (супруги отца) пожилому человеку, которого уже более 10 лет нет в живых. Имеет ли моя мать право аннулировать данный договор дарения, т.к. 1) она не знала и не могла знать о договоре дарения 2) 100% не могло быть письменного согласия моей матери на дарение имущества, приобретенного в браке 3) все это время коммунальные услуги оплачивал мой отец, соответственно если он знал, что квартира уже не его, то почему он не вступил в наследство и продолжал платить фактически за чужую квартиру, таким образом есть право полагать, что он подписывал договор дарения, будучи не в совсем трезвом состоянии, и по прошествии столько времени просто забыл об этом. Прошу Вас помочь разобраться в данной проблеме.

Показать полностью
, Мария, г. Псков
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не более 10 лет со дня нарушения права.

К сожалению, квартира утеряна безвозвратно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Псков

То есть по Вашему я не могу даже получить ее по наследству? Ведь даже если квартира принадлежит бабушке, после ее смерти она была должна достаться отцу, а раз теперь и его нет в живых, то наследником являются дети наследника или его супруга (моя мать).

Только в случае, если новый собственник квартиры добровольно составит на Ваше имя завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.09.2016