Выделение доли в натуре в садовом доме

Добрый день.

Ситуация: в собственности садовый участок 6 соток в СНТ (в моей собственности полностью) и садовый дом 44 кв.м (садовый дом + мансарда), или 58 кв.м с учетом холодных помещений (в моей собственности 3/4). В доме нет коммуникаций, уборная и кухня отдельно.

Собственник 1/4 доли не согласен продавать свою часть, но и не пользуется ею.

Возможно ли при таких условиях признать по суду долю незначительной и обязать собственника 1/4 доли принять компенсацию, лишив его права собственности?

, Константин, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, признание доли малозначительной и ее принудительный выкуп возможны, в судебном порядке. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие, так как подобная практика имеется.

Константин
Клиент, г. Москва

Что в таком случае более вероятно - признание доли незначительной или определение порядка пользования жилым помещением?

Оба варианта возможны.