Может ли лизинговая компания отказать в подписи договора безвозмездной аренды, при передачи машины частному лицу?

Завод оформил автомобиль в лизинга и хочит передать его в пользование нам тоесть частному лицу,может ли лизинговая компания отказать в подписи договора безвозмездной аренды

, Анна, г. Набережные Челны
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Анна, здравствуйте.

Аренда безвозмездной не может быть. Договор аренды всегда предполагает плату в денежном или ином виде.

Завод вправе распоряжаться автомобилем только с согласия лизинговой компании. Естественно, лизинговая компания вправе отказать в передаче машины на условиях субаренды (безвозмездного пользования, сублизинга) третьему лицу.

Необходимо учитывать, что завод не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.