Договор купли-продажи автомобиля могу расторгнуть в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Я продал по договору купли-продажи в рассрочку автомобиль. С покупателем устно договорились о ежемесячной выплате, в договоре указали раз в три месяца. Теперь покупатель ссылается на договор, и ежемесячно отказывается платить и всячески игнорирует. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор, т.к. дата оплаты еще не настала и покупатель не вносил первоначального взноса, автомобиль оформлен на меня?

, Анастасия, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, оснований для расторжения договора в данном случае нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Анастасия
Клиент, г. Тверь

Спасибо, а в случае хотя бы одной просрочки можно будет?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы сами подписали такой договор, значит Вы были на него согласны. Если дата оплаты еще не подошла, то и нарушения еще нет. Как и повода для расторжения в одностороннем порядке. Вообще надо смотреть договор, если там иные условия для расторжения договора в одностороннем порядке.

Ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ч.2 ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если будет просрочка оплаты по договору, будет по-другому уже, но на данный момент расторгнуть договор проблематично (без плачевных последствий).

Удачи Вам!

По поводу просрочки — ст.405 ГК РФ:

Статья 405. Просрочка должника
— 1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.