Куда обратиться, если отказывают в возврате денег за интернет-заказ, в котором вместо телефона, оказался кусок дерева?

Здравствуйте, получила посылку из Китая. Повреждений не было, вес совпадал, и я ее получила. Вскрывала дома на видео, а там оказался кусок дерева. Открыла спор, приложила видео и фото. Продавец и команда по спорам отказывают в возврате, так как нет акта о не соответствии с почты.а почта мне его не выдает, так как уже прошло 5 дней. На почте написала претензию. Что делать, подскажите.

, алена, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А у кого и где заказывали?

По российскому законодательству это основание для расторжения договора и возврата денег.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
алена
Клиент, г. Новосибирск

Заказ был из китая с сайта али экспресс. Заказан смартфон xiaomi redmi 3. Получен брусок. Отказывают в возврате так как нет акта с почты. Но есть видео вскрытия дома. Что им можно предъявить?