Строительная компания объявляет себя банкротом, могут ли достроить дом?

Здравствуйте! Строительная компания объявляет себя банкротом (сейчас готовит документы в суд), я являюсь дольщиком. Подскажите, пожалуйста, может ли компания достроить дом, если она банкрот?

, Елена, г. Волоколамск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Компания которая объявляет дом, скорее всего, уже не будет достраивать дом по определению.

Но, строительство данного дома может быть передано другому застройщику, у которого есть средства и возможность завершить строительство. Так же к этому застройщику перейдут обязательства по отношению к участникам строительства. Такая практика есть. В такой ситуации легче получить квартиру, чем деньги назад.

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, может ли компания достроить дом, если она банкрот?
Елена

Добрый день, Елена.

Смотря на какой стадии готовности находится дом. В случае возбкждения дела о банкротстве возможно сам застройщик достроит дом, возможно передадут новому застройщику, возможно создадут ЖСК, который будет достраивать дом.

Чтобы говорить что то конкретное, необходимо знать ситуацию детально.