Как выплачивать алименты при смене работы, если нет связи с приставами?

Здравствуйте! Сменил место работы, зп официальная, но алименты перестали взыскиваться. Бывшая жена живет в другом городе, она сразу же была предупреждена о смене работы. связи с приставами не имею, тк жена подавала в суд в своем городе. Чем мне это может грозить и что в таком случае делать?

, Женя, г. Ярцево
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! При увольнении сотрудника работодатель обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю об увольнении работника, из заработной платы которого производились удержания по исполнительному документу, и вернуть им этот документ (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если удержания были связаны с уплатой алиментов, соответствующую информацию нужно направить как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. Срок для направления сведений в этом случае составляет три дня (ч. 1 ст. 111 СК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, Вы лично вправе обратиться к судебному приставу (если алименты проходили через него), который ведет Ваше исполнительное производство с требованием направить исполлист на Ваше новое место работы.

Что касается связи с приставами: неважно, где жена подавала в суд, исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника.

Свяжитесь с бухгалтерией бывшего работодателя, уточните, куда вернули исполлист. Вам скажут какому приставу.