В случае развода

Итак. Моя мать до брака получила квартиру в Москве. Потом она вышла замуж за моего отца. И прописала его в квартире с 1\3 долей имущества. Еще треть принадлежит мне, еще одна- матери.

На что может претендовать отец в случае развода?

Потом мать получила квартиру от завода, которая принадлежит нам пополам с матерью. Имеет на долю в ней право и мой отец?

Дача была куплена в браке.

Записана на мать, в нее вложились и мать, и отец.

Какую долю дачи будет иметь отец в случае развода?

Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Пожалуйста, немного уточните факты. Ваша мать до замужества получила квартиру на каком юридическом основании? Очевидно, по договору социального найма с правом последующей бесплатной приватизации? Приватизировала она её уже в браке или подарила 1/3 Вашему отцу? Впрочем, я полагаю, это не принципиально. Всё-таки доли определены и едва ли требуется их переделывать.

Немного неясно, на каком основании она впоследствии получила квартиру от завода. Видимо, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? В таком случае, я полагаю, что её супруг (брак-то был официально зарегистрирован и до сих пор не расторгнут, если я правильно понимаю) не был включён в круг собственников в нарушение закона. И это нарушение подлежит устранению.

Тоже самое относительно дачи, приобретённой в браке. По общему правилу она делится пополам. Если раздел в натуре невозможен, то половина стоимости подлежит уплате той стороне, которой дача не отойдёт.

Это в самых общих чертах. Далее возможно очень много нюансов, которые лучше обсудить персонально.

Маргарита
Клиент, г. Москва

ну не знаю, насчет второй квартиры ее давали только маме, это она уже сама со мной поделилась.