8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае развода

Итак. Моя мать до брака получила квартиру в Москве. Потом она вышла замуж за моего отца. И прописала его в квартире с 1\3 долей имущества. Еще треть принадлежит мне, еще одна- матери.

На что может претендовать отец в случае развода?

Потом мать получила квартиру от завода, которая принадлежит нам пополам с матерью. Имеет на долю в ней право и мой отец?

Дача была куплена в браке.

Записана на мать, в нее вложились и мать, и отец.

Какую долю дачи будет иметь отец в случае развода?

Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Пожалуйста, немного уточните факты. Ваша мать до замужества получила квартиру на каком юридическом основании? Очевидно, по договору социального найма с правом последующей бесплатной приватизации? Приватизировала она её уже в браке или подарила 1/3 Вашему отцу? Впрочем, я полагаю, это не принципиально. Всё-таки доли определены и едва ли требуется их переделывать.

Немного неясно, на каком основании она впоследствии получила квартиру от завода. Видимо, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? В таком случае, я полагаю, что её супруг (брак-то был официально зарегистрирован и до сих пор не расторгнут, если я правильно понимаю) не был включён в круг собственников в нарушение закона. И это нарушение подлежит устранению.

Тоже самое относительно дачи, приобретённой в браке. По общему правилу она делится пополам. Если раздел в натуре невозможен, то половина стоимости подлежит уплате той стороне, которой дача не отойдёт.

Это в самых общих чертах. Далее возможно очень много нюансов, которые лучше обсудить персонально.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

ну не знаю, насчет второй квартиры ее давали только маме, это она уже сама со мной поделилась.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2012